• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МинВОТ подсчитал, сколько миллиардов нужно на жилье для переселенцев

Реклама на dsnews.ua
На обеспечение жильем переселенцев Украине необходимо $20-40 млрд, причем решение данного вопроса все равно заняло бы значительное время

Такое заявление сделал первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи, информирует "ДС" со ссылкой на "Телеграф".

"Эта проблема является одной из самых дорогих для государства, так как при тех ценах, которые есть на первичном и вторичном рынке, стоимость проблемы зашкаливает до нереальных для государства масштабов. Речь идет о $20-40 млрд для решения этих вопросов", - сказал Куркчи.

По его словам, даже если бы у государства были необходимые средства, то решение вопроса все равно заняло бы значительное время.

Также Куркчи убежден, что данный вопрос очень сложен сам по себе, потому что включает в себя и выделение земли и строительство.

По его словам, если в уже существующую очередь на получение жилья от государства включить переселенцев, то система обеспечения жильем "начнет пробуксовывать".

Как сообщала "ДС", в Украине по состоянию на 24 июля 2017 года взято на учет 1 млн 580 тыс. 646 переселенцев.

    Реклама на dsnews.ua