• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МинВОТ показало карту дестабилизации регионов: Львовщина в лидерах

Реклама на dsnews.ua
В прошлом месяце на территории Украины случилось почти 500 различных событий, свидетельствующих о поляризации настроений украинцев

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц на основе исследования и анализа информации из открытых источников, передает "ДС".

"Много таких случаев сразу усиливаются и распространяются российскими СМИ, является одним из методов ведения гибридных конфликтов, направленных на дестабилизацию украинского общества. Например, во Львове в июне поступило 211 электронных сообщений и вызовов о закладке взрывных устройств по разным адресам города. Псевдоминирование носит массовый характер, иногда полиция получает сообщение о минировании каждые 2-3 часа", - говорится в сообщении.

Большинство сообщений о заминировании поступали из России и главная их цель сообщений - выведение из строя крупных объектов с массовым пребыванием людей (бизнес-центры, ТРЦ, кинотеатры и др.), а также распространение паники среди населения, формирование чувства страха незащищенности в собственном государстве и обществе. Похожая ситуация произошла в Харькове - 42 ложных вызова о заминировании и в Киеве - 12 вызовов.

Также наблюдается большое количество случаев использования нелегального оружия, его распространение, а также фактов насилия с использованием такого оружия. Указанное имело место в большинстве областей Украины, в частности в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Киевской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской и Харьковской областях (70 случаев).

По данным мониторинга, в июне наибольшее количество случаев, которые могут дестабилизировать ситуацию в украинском обществе зафиксировано во Львовской (47%), Харьковской (12%), Киевской и Киеве (7%), Луганской (4%), Донецкой (4%) и Одесской (4%) областях.

"МВОТ осуществляет анализ данных в соответствии с мандатом Министерства, в состав которого, в том числе, координационные усилия по мониторингу и превентивных мер по решению конфликтов в общинах не только на востоке страны, а по всей территории Украины. МВОТ причастен к решению проблем, связанных с конфликтом и уязвимыми территориями, работает над укреплением стабильности украинского общества", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua