• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МинВОТ: Закон о реинтеграции Донбасса не должен касаться Крыма

Реклама на dsnews.ua
В закон о реинтеграции Донбасса не следует вносить нормы о Крыме

Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По мнению Грымчака, статус Крыма и факт российской агрессии уже определены другим законом, поэтому во внесении пункта о полуострове в принятый документ нет необходимости.

"Законопроект о государственной политике в отношении оккупированных территорий и отдельных регионов Луганской и Донецкой областей был согласован с нашими союзниками. Что касается Крыма, то 17-19 апреля 2014 был принят закон, который четко установил, что в Крыму есть российская агрессия, Крым был оккупирован. Зачем в закон об отдельных регионах Луганской и Донецкой областей вносить Крым, я не понимаю. По Крыму все вопросы решены давно, в юридическом и мировом контексте", - заявил Грымчак.

Он отметил, что сам закон в своем действующем виде является следующим шагом для подготовки освобождения оккупированных территорий.

Как известно, президентский законопроект № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" планируют дополнить ко второму чтению нормами о Крыме, а также механизмом верификации вывода российских войск.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в президентском законопроекте о реинтеграции разделены Крым и Донбасс, поскольку методология возвращения этих территорий будет разной.

Напомним, в минувшую пленарную пятницу депутаты 233 голосами поддержали в первом чтении так называемый законопроект "о реинтеграции Донбасса".

    Реклама на dsnews.ua