• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минюст намерен упростить процедуру банкротства

Сейчас процедуры банкротства длятся по несколько лет, что негативно влияет на погашение задолженности кредиторов
Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам банкротства". 

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, сейчас процедуры банкротства длятся по несколько лет, что негативно влияет на погашение задолженности кредиторов, в том числе и по заработной плате, сообщает пресс-служба Кабмина. 

Кроме того, такая продолжительность процедур банкротства абсолютно не гарантирует восстановления платежеспособности предприятия.

Из-за неопределенности максимальных сроков для реализации отдельных прав и обязанностей участников процесса коэффициент погашения требований в процедуре банкротства остается низким.

Отдельной проблемой является остановка рассмотрения хозяйственными судами дел о банкротстве в связи с обжалованием решений в апелляционном и кассационном порядке.

Учитывая вышесказанное, Минюст предлагает установить законом, что предельные сроки процедур не могут быть продлены, а обжалование решений местного или апелляционного хозяйственного суда по делам о банкротстве не является основанием для приостановления производства по делу о банкротства и не может препятствовать продолжению рассмотрения дела соответствующим судом.

Минюст также предлагает уточнить полномочия государственного органа по вопросам банкротства. В частности, проектом предлагается ввести представительство государственным органом по вопросам банкротства на собрании кредиторов и в комитете кредиторов интересов субъектов управления объектами государственной собственности, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Реклама на dsnews.ua

Также в случае наличия обоснованных сомнений, предлагается ввести возможность назначения хозяйственным судом судебной экспертизы по определению начальной стоимости имущества должника по ходатайству государственного органа по вопросам банкротства.

Такая норма позволит избежать умышленного занижения начальной стоимости имущества должника в процедурах банкротства, считают авторы документа.

    Реклама на dsnews.ua