• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст не считает однозначными аргументы РФ как истца в деле по долгам ЕЭСУ

Министерство юстиции будет доказывать в суде, что предоставленные Российской Федерации правительственные гарантии не были оформлены должным образом и
Реклама на dsnews.ua

Интересы Украины по иску Министерства обороны Российской Федерации о взыскании с государства Украина 3.239.449.614 грн.14 коп. по долгам ЗАО с иностранными инвестициями "Промышленно-финансовая корпорация "Единые энергетические системы Украины" будет представлять Министерство юстиции Украины. Об этом сообщил заместитель Министра юстиции Дмитрий Ворона.

По его словам, несмотря на предоставленные российской стороной документы по обязательствам украинского правительства содействовать возвращению этого долга, украинский Минюст не считает однозначными аргументы истца, представленные в суде.

По словам Дмитрия Вороны, Министерство юстиции будет доказывать в суде, что предоставленные Российской Федерации правительственные гарантии не были оформлены должным образом и можно говорить о задекларированной готовности Кабмина только способствовать погашению указанного долга.

В процессе защиты интересов государства Министерство юстиции будет также придерживаться той правовой позиции, что долги, которые создаются субъектами предпринимательской деятельности, должны погашаться самими субъектами, их учредителями или руководителями, действия которых привели к созданию долга.
 
Как известно, согласно Положению о Министерстве юстиции Украины на данный орган возложены полномочия обеспечения представительства интересов государства в судах Украины, осуществление защиты интересов Украины в Европейском суде по правам человека, во время урегулирования споров и рассмотрения в международных юрисдикционных органах дел при участии иностранных субъектов и Украины.

    Реклама на dsnews.ua