• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст планирует повысить зарплаты заключённым

Формы и системы оплаты труда должны устанавливаться в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по вопросам оплаты труда, отмечают в минис
Реклама на dsnews.ua

Формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, сдельных расценок для заключенных, которые привлекаются к работе на предприятиях учреждений отбывания наказания, должны устанавливаться в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по вопросам оплаты труда. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Соответствующее требование содержит приказ Министерства юстиции, которым утвержден порядок организации производственной деятельности и привлечения осужденных к общественно полезному труду на предприятиях исправительных центров, исправительных и воспитательных колоний Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, пишет newsru.ua.

Приказ Минюста принят с целью привлечения осужденных к общественно полезному труду, а также для увеличения отчислений за счет заработной платы средств на возмещение имеющихся имущественных обязательств заключенного лица.

Отметим, согласно приказу, осужденных должны привлекать к труду с учетом имеющихся производственных мощностей, учитывая при этом пол, возраст, работоспособность, здоровье и специальность. Их работа будет организовываться с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии.

Для организации и планирования производственного процесса на предприятиях учреждений отбывания наказания должны быть созданы планово-экономическая и производственно-техническая службы. Ежедневно будет осуществляться учет продукции.

Ранее Министерство юстиции предложило смягчить некоторые нормы Уголовно-исполнительного кодекса относительно содержания заключенных. В частности, предлагается разрешить приговоренным к ограничению свободы использовать мобильный телефон, а также позволить осужденным внеочередные свидания для регистрации брака.

    Реклама на dsnews.ua