• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минюст предлагает расширить перечень дискриминационных статей

Предлагается гарантировать равенство трудовых прав граждан - на труд, оплату труда, свободный выбор профессии, рода занятий и работы, профессиональную
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров предлагает внести изменения в отечественное законодательство в области дискриминации, приведя его в соответствие с международными стандартами и учитывая рекомендации европейских экспертов в области защиты прав человека. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, законопроектом предлагается расширить перечень признаков, дискриминация по которым запрещается в Украине, уточнить формы ответственности за дискриминацию, а также расширить полномочия Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в данной сфере.

Так, предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины и гарантировать в национальном законодательстве равенство трудовых прав граждан - на труд, оплату труда, свободный выбор профессии, рода занятий и работы, профессиональную подготовку и повышение квалификации, переподготовку, условия труда, объединения в профессиональные союзы и т.п.

Предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, которыми установить, что если истец приводит факты, позволяющие предположить, что имела место дискриминация, обязанность доказывать необоснованности исковых требований в этой части возлагается на ответчика.

Кроме того, предусматривается внесение изменений в базовый закон в этой сфере - "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине". В частности, предлагается предоставить полномочия Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека в сфере предотвращения и противодействия дискриминации.

Также предлагается отнести к дискриминации такие действия как "объявление намерения о дискриминации", "подстрекательство к дискриминации", "пособничество  дискриминации". Предполагается уточнить виды ответственности, которые будут нести лица, виновные в нарушении, - гражданскую, административную и уголовную.

Кроме того, планируется уточнить термины "дискриминация", "косвенная дискриминация", "объявление намерения о дискриминации", "определенные признаки", "пособничество в дискриминации", "прямая дискриминация". А также  распространить действие закона на всех юридических лиц публичного и частного права, а также физических лиц, которые находятся на территории Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua