• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минюст продолжил борьбу в судах за 80 млн "Газпрома"

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции подало кассационную жалобу на решение Апелляционного хозяйственного суда Киева, который отменил разрешение на списание 79,877 млн грн дивидендов ЧАО "Газтранзит" в счет погашения штрафа и пени, наложенный на "Газпром"

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Министерство юстиции уже подало кассационную жалобу, мы считаем данное решение Апелляционного суда незаконным, предвзятым и так же мы передали материалы в правоохранительные органы", - сказал Петренко.

Как сообщала "ДС", 17 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева отменил решение Хозяйственного суда о разрешении на списание 79,877 млн грн дивидендов ЧАО "Газтранзит" в счет погашения штрафа и пени, наложенный на "Газпром".

Напомним, 9 июня Государственная исполнительная служба взыскала в бюджет в качестве части штрафа АМКУ 79,8 млн грн дивидендов ЧАО "Газтранзит", более 40% акций которого принадлежит "Газпрому".Напомним, ранее прокуратура и налоговая милиция Государственной фискальной службы обеспечили взыскание с представительства ООО "Газпром экспорт" в бюджет Украины 1,7 млн грн недоплаченных налогов.

Как сообщала "ДС", 22 января 2016 года АМКУ оштрафовал "Газпром" на сумму в размере 85,966 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Хозяйственный суд Киева принял решение о принудительном взыскании штрафа в размере более 171 млрд грн с "Газпрома".

16 мая 2017 года Высший хозяйственный суд отклонил кассацию "Газпрома" на решение о взыскании с компании штрафа и пени на 172 млрд грн за нарушение антимонопольного законодательства.

14 июня Хозяйственный суд Киева разрешил исполнительной службе списать в счет штрафа АМКУ почти 80 млн грн дивидендов, которые украинское АО "Газтранзит" должна выплатить российскому "Газпрому".По данным Министерства юстиции, у "Газпрома" нет достаточного количества активов в Украине, окторые бы могли покрыть антимонопольный штраф.

    Реклама на dsnews.ua