• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минюст советует Саакашвили заняться реальной политикой, а не пиаром

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции Украины готово изменить название партии Михаила Саакашвили "Движение новых сил", как только получит определенный законом пакет документов и согласие лидера партии на использование его имени в названии политической силы

Об этом сообщает пресс-служба Минюста, передает "ДС".

"Мы официально заявляем, что все обвинения относительно нежелания представителями Минюста зарегистрировать изменение названия политической партии Михеила Саакашвили являются безосновательными", - говорится в сообщении.

Министерство юстиции заявляет о готовности в кратчайшие сроки зарегистрировать изменения в учредительные документы партии "Движение новых сил" при условии представления представителями этой политической силы полного пакета документов, согласно требованиям действующего законодательства.

В Минюсте подчеркивают, что по состоянию на сегодняшний день никаких документов для переименования этой политической силы в Министерстве юстиции нет.

Как отмечается, пакет документов, поданный представителями партии Саакашвили раньше, был возвращен заявителю в соответствии с требованиями законодательства. В Минюсте подчеркивают, что нормы действующего законодательства содержат прямую норму, которая требует в случае использования в названии партии имени любого человека, получения от этого человека нотариально удостоверенного согласия на это.

"Мы предлагаем руководству партии "Движение новых сил", если у них есть желание провести перерегистрацию и изменить название своей политической силы, подать в Минюст соответствующие документы и согласие Михеила Саакашвили на использование его имени в названии политической силы. Если такие документы будут поданы, мы безотлагательно проведем регистрационные действия", - говорится в сообщении.

Минюст также заявляет, что ведомство никогда не уклонялось от выполнения своих функций, в том числе и в сфере регистрации политических партий или внесении изменений в их учредительные документы.

Также сообщается, что за последние три года Минюст зарегистрировал больше политических партий, чем за предыдущие 10 лет - 159 политических сил.

В ведомстве посоветовали Саакашвили заниматься реальной политической деятельностью, направленной на защиту интересов граждан, а не искать искусственные поводы для пиара.

"А оценку их деятельности дадут украинские граждане", - подытожили в Минюсте.

Напомним, что бывший губернатор Одесчины Михаил Саакашвили создал партию "Движение новых сил" после отставки в феврале 2017 года и обещал создать объединение оппозиционных партий.

    Реклама на dsnews.ua