• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минюст утвердил новый порядок подачи ходатайства о помиловании

Порядок ходатайства о помиловании немного упростили и расширили круг лиц, которые могут его подать
Реклама на dsnews.ua

Министерство юстиции утвердило новую редакцию Порядка представления в администрацию президента материалов о помиловании. 

Соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Новый порядок содержит, в частности, гуманизированные положение относительно круга лиц и условий подачи ходатайства о помиловании и минимизирует требования к документации, прилагаемых к ходатайству, таким образом, устраняя бюрократическое перегрузки и коррупциогенные факторы", - говорится в сообщении.

Так, согласно новому порядку, осужденным, которые обращаются с ходатайствами о помиловании, не может быть отказано в принятии и рассмотрении таких ходатайств.

Старый порядок содержал ряд ограничений относительно этого. В частности, ходатайства о помиловании могло быть подано только после вступления приговора в законную силу и после принятия решения Верховным Судом Украины в случае рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке.

Также отменены ограничения положения относительно подачи ходатайства о помиловании лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы.

Так, если раньше такое ходатайство могло быть подано не ранее чем через двадцать лет отбывания назначенного наказания, то новый порядок не содержит ограничений по времени подачи ходатайства.

Реклама на dsnews.ua

Зато установлено, что пожизненное лишение свободы может быть заменено на лишение свободы на срок не менее 25 лет.

Минимизировано и требования к документам, а также характеристики на осужденного, которые подаются к ходатайству о помиловании.

Так, согласно новому порядку ходатайства о помиловании оформляется осужденным собственноручно в произвольной форме и подается через администрацию учреждения исполнения наказаний.

В характеристике осужденного обязательно отражаются только сведения о поощрениях и взысканиях за весь период содержания лица в учреждении, его поведение за период отбывания наказания, отношение к труду с изложенной мнением администрации, а также мнение наблюдательной комиссии или службы по делам детей о целесообразности помилования.

Приказ Минюста, которым утвержден Порядок представления в администрацию президента материалов о помиловании, вступил в силу 26 октября 2012.

    Реклама на dsnews.ua