• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст вслед за ФГИ отменил свой акт о "специальных" оценщиках для отчуждения недвижимости

Приказ, отменяющий изменения, вступил в силу 18 июня 2012 года. Сын Януковича утратил монопольное положение на рынке "специальной" оценки недвижимости
Реклама на dsnews.ua

Минюст отменил свой подзаконный нормативно-правовой акт, вносивший изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, а именно - приказ № 766/5 от 21.05.2012 "О внесении изменений в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины". Об этом пишет ЮрЛига.

Напомним, отмененный приказ предусматривал, что удостоверение договоров по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами возможно только при наличии акта об оценочной стоимости такого имущества, выданного специальным оценщиком - субъектом хозяйствования частной формы собственности, имеющим сертификат субъекта оценочной деятельности и включенным в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению "оцінка для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов'язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства".

Приказ № 880/5, отменяющий изменения, вступил в силу 18 июня 2012 года. Ранее Фонд госимущества также отменил свои приказы, регулировавшие оценочную деятельность в Украине, в частности, предусматривавшие существование специальных оценщиков.

Напомним, "Деловая столица" в N23-24 с.г. подняла тему, связанную с беспредельной ситуацией, сложившейся на рынке оценки недвижимости. Как установили журналисты издания, всего 12 компаний в Украине смогли в соответствии с новыми условими получить право на проведение специальной оценки отчуждаемых активов, исходя из которой будет начисляться налог на доходы физлиц.  Без документа нотариусам удостоверять сделки запрещено. А цена такого документа в пять-шесть раз стала выше в этих 12 компаниях, чем привычная для большинства продавцов и покупателей недвижимости рыночная оценка, которую осуществляли остальные специалисты этой сферы.

    Реклама на dsnews.ua