• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минздрав хочет забирать органы умерших без согласия родственников

В Украине хотят ввести презумпцию согласия на изъятие органов после смерти человека и пересадки их другим людям
Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения готовит изменения в законодательство, предлагающие ввести презумпцию согласия на изъятие органов после смерти человека и пересадки их другим людям.

Об этом заявил главный трансплантолог Минздрава Александр Никоненко, пишет "Сегодня".

"Мы имеем положительный пример Беларуси. 3 года назад у них был такой же закон, как у нас, а когда он изменился, у них в несколько раз увеличилась трансплантация", – сказал он.

Никоненко отметил, что в большинстве западных стран, в отличие от Украины, люди могут еще при жизни дать согласие на то, чтобы выступить донором после своей смерти.

По словам эксперта, на сегодняшний день в Украине донорами могут стать только близкие родственники.

Согласие на изъятие органов после смерти человека также дают его родственники, но в большинстве случаев врачи получают отказ.

В среднем годовая потребность Украины в трансплантации почки измеряется 2 тыс трансплантаций в год, печени – 1 тыс, сердца – от 800 до 1 тыс.

Реклама на dsnews.ua

"На сегодняшний день мы можем сказать, что мы даже 1% не выполняем всего необходимого. В прошлом году мы выполнили всего 86 трансплантаций почки, 14 трансплантаций печени и 1 трансплантацию сердца. Вот такой объем работы, который выполнен в Украине", – подчеркнул Никоненко.

Он добавил, что наиболее успешные результаты после трансплантации почки – около 30 лет жизни, печени – около 25 лет, сердца – 15-20 лет. Годовая выживаемость колеблется в пределах 98%.

    Реклама на dsnews.ua