• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минздрав пообещал гипертоникам бесплатные лекарства с 1 сентября

Больные гипертонией смогут получать необходимые лекарства бесплатно, государство возьмет на себя компенисацию стоимости препаратов аптекам
Реклама на dsnews.ua

Больные гипертонией смогут получать необходимые лекарства бесплатно, государство возьмет на себя компенисацию стоимости препаратов аптекам. Об этом заявил замглавы Минздрава Александр Толстанов, пишет Ukranews.

"Одно из заданий, которые поставил перед Министерством здравоохранения президент, это внедрение референтных цен с последующей реимбурсацией, то есть, компенсацией государством средств, потраченных пациентами на лекарства. В первую очередь, мы остановились на лекарствах для гипертоников, потому что гипертоническая болезнь не только одна из самых распространенных среди украинцев, но и имеет очень тяжелые последствия", - отметил чиновник.

По его словам, внедрять реимбурсацию начнут с 1 сентября. А сейчас ведётся подготовительная работа, устанавливаются референтные - среднерыночные цены - на препараты для гипертоников. По словам Толстанова, уже в процессе этой работы цены на лекарства гипертонической группы будут снижены на 10-20%, в зависимости от конкретного препарата.

"Выделено семь формул, по которым синтезированы все основные препараты для гипертоников. Все эти препараты вошли в перечень лекарств, на которые сегодня устанавливаются референтные цены. Впоследствии механизм будет работать так: врач выписывает гипертонику лекарство из этой группы, тот идет в аптеку с рецептом и получает выписанное лекарство бесплатно. А государство потом компенсирует аптекам референтную стоимость этих лекарств", - сообщил замминистра.

Напомним, ранее мы сообщали, что 26 апреля министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева и ведущие отечественными производителями лекарственных средств подписали Меморандум о сотрудничестве. Согласно документу производители лекарств обязались обеспечить производство качественных лекарственных средств в количестве, необходимом для потребностей всех больных гипертонической болезнью, а также пообещали не повышать цены на указанные препараты.

    Реклама на dsnews.ua