• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минздрав разрешит частным клиникам выдавать больничные – СМИ

Получить больничный лист можно у любого врача
Реклама на dsnews.ua

В декабре 2011 года Минздрав утвердил новые правила выдачи больничных, а 2 февраля их зарегистрировал Минюст. В частности, документ дает право любому оформлять больничный лист. Ранее такая возможность была только у участковых терапевтов. Причем медучреждение закрывало больничный лист, только тем пациентам, которые зарегистрированы на участке именно этого терапевта, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Это хорошее решение, ведь в столице живет много пациентов без прописки. Теперь они легко получат больничный лист. А врачи частной практики смогут больше времени тратить на лечение, а не на оформление бумажек. Ведь раньше такой доктор приезжал по вызову, прописывал постельный режим, и если человек не мог подняться, врачу приходилось идти к главврачу поликлиники, писать заявление и собирать подписи, чтобы узаконить лежачее положение пациента. Времени уходило очень много", - пояснила член Ассоциации семейных врачей Елена Замковая.

Напомним, что Минздрав уже дважды (в 2006 и 2010 гг) пытался разрешить всем врачам оформлять больничные, однако, в обоих случаях Минфин был против.

    Реклама на dsnews.ua