• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минздрав сказал, когда в Украину придет грипп

Ожидается, что эта болезнь придет в Украину в январе-феврале 2013 г
Реклама на dsnews.ua

В Украине с начала эпидемиологического сезона пока что не зафиксировано случаев заболевания гриппом.

Ожидается, что эта болезнь придет в Украину в январе-феврале 2013 г, сообщил начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Константин Легеза, передает РБК-Украина.

"На сегодняшний день идет подъем заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Это парагрипп, аденовирус... То есть, грипп как таковой у нас на территории Украины не циркулирует. И этому есть лабораторные подтверждения, которые мы получили. Ни одного случая заболеваемости гриппом еще не подтверждено... Классический грипп приходит к нам в начале января, даже в конце января-начале февраля, четвертая-пятая неделя (года), и продолжается до девятой недели", - сообщил Легеза.

В свою очередь, представитель отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Заика сообщил, что с начала эпидемиологического сезона острыми респираторными заболеваниями в Украине уже заболели 1,5 млн человек, что сопоставимо с показателями предыдущих лет.

"С 19 по 25 ноября респираторными заболеваниями заболело 190 тыс. человек, из них 130 тыс. человек - дети в возрасте до 17 лет", - сообщил Заика.

Ранее мы сообщали, что, по словам начальника отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктора Ляшко, по состоянию на 46 неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 20%.

    Реклама на dsnews.ua