• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минздрав умывает руки: реакция на публикации в СМИ

Пресс-служба Минздрава поспешно обнародовала заявление Гослекслужбы
Реклама на dsnews.ua

Вскоре после публикации материала о том, что с 1 января из украинских аптек может исчезнуть 136 уникальных лекарственных препаратов, пресс-служба Минздрава поспешно обнародовала заявление Гослекслужбы.

В документе глава Госслужбы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев обращается к членам Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPМ) с просьбой "не игнорировать требования действующего законодательства и нормативно-правовой базы о предоставлении объективной информации об условиях производства лекарственных препаратов с целью подтверждения соответствия или выдачи сертификата соответствия требованиям надлежащей производственной практики".

"На сегодня лишь 1 компания из 15 членов AIPМ предоставила заявления на подтверждение соответствия/выдачи сертификата соответствия требованиям надлежащей производственной практики на всю (это словосочетание в Минздраве решили выделить полужирным шрифтом, - ред.) номенклатуру лекарственных средств", - сказано в обращении.

Мы сообщали, что некоторым производителям сертифицировать часть предприятий оказалось невыгодно, другие же компании попросту не укладываются в отведенные государством сроки.

    Реклама на dsnews.ua