• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав усиливает контроль регистрации медпрепаратов

Создана специальная комиссия
Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения Украины создало Комиссию по вопросам государственной регистрации лекарственных средств при минздраве, сообщает пресс-служба министерства.

В частности, своим приказом Минздрав установил процедуру взаимодействия данных ведомств МОЗ Украины и Государственного экспертного центра МЗ Украины в части осуществления государственной регистрации лекарственных средств и проведения клинических испытаний.

По словам начальника Управления развития фармацевтического сектора отрасли здравоохранения Людмилы Коношевич, согласно украинскому законодательству при внесении препарата в Государственный реестр лекарственных средств Украины выдается регистрационное удостоверение, и должны утверждаться маркировки, инструкции и методы контроля качества. Фактически же эти данные в Минздрав не предоставлялись.

"Поэтому и было принято решение о взаимодействии экспертов и специалистов Минздрава в части усиления контроля за соответствием законодательству процедуры регистрации лекарственных средств", - отметила Коношевич.

Сложность ситуации с имеющейся системой регистрации продемонстрировало уже первое заседание Комиссии. На нем рассмотрели 70 экспертных заключений, из которых только 13 с замечаниями было рекомендовано к регистрации, все же остальные с различными нарушениями вернули экспертного учреждения на доработку.

Заседание Комиссии проводиться еженедельно.

Сегодня в Украине зарегистрировано 11 тыс. 74 медицинских препарата, из них 3 тыс. 253 - отечественного и 7 тыс. 821 зарубежного производства.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, в 2011 году из оборота на внутреннем рынке Украины было изъято и утилизировано более 3,5 млн упаковок некачественных медпрепаратов.

    Реклама на dsnews.ua