• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мир по-польски. Когда наши кандидаты в президенты сделают США и ООН орудием своего пиара

Польша предложила назначить посла ООН по Украине и расширить "Нормандский формат". Учитывая выборы, этими идеями вооружатся наши борцы за президентский пост
Фото: rubryka.com
Фото: rubryka.com
Реклама на dsnews.ua

В интервью немецкому изданию Handelsblatt, глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил: "Я предлагаю назначить специального посла генсека ООН для Украины. Я думаю, что к так называемому "Нормандскому формату" (Германия, Франция, Украина, Россия) должны присоединиться США и ЕС". Он пояснил, что Евросоюз должны представлять только европейские учреждения в лице верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности (сейчас этот пост занимает итальянка Федерика Могерини, поддерживающая позицию Украины в противостоянии с Россией). "Германия и Франция, возможно, считают, что они представляют Европу, но, по нашему мнению, это не так", - резюмировал глава польского внешнеполитического ведомства.  

Любая мирная инициатива, не лишенная рационального зерна, заслуживает внимания. Предложение, озвученное Чапутовичем, из этого разряда. Если не принимать во внимание тот факт, что Москва категорически против участия в переговорах американцев. Да и сами американцы предпочитают переговорам санкционное давление на Кремль. Здесь также уместно напомнить, что за изменение переговорного формата по украинскому вопросу выступал еще предшественник Чапутовича Витольд Ващиковский. Он тоже упрекал Берлин и Париж в том, что те "заманивают Украину заверениями в результативности Минских переговоров". Но воз и ныне там.

За прошлый год миротворческие инициативы, откуда бы они ни исходили, реализованы не были. Предложение Польши выглядит как еще один вариант установления мира на востоке нашей страны. Однако здесь надо учитывать как внешние факторы - назначение спецпосла ООН без согласия Совбеза вряд ли возможно, да и "Нормандский формат" еще рано хоронить - так и внутренние. Предвыборная кампания в нашей стране входит в горячую фазу, потому не стоит ожидать быстрых решений. Зато вполне ожидаемо, что инициативу Чапутовича у нас используют в качестве пиара на выборах.

Несмотря на обилие кандидатов в президенты, далеко не у всех есть план по установлению мира. План действующего президента - единство цивилизованного мира в давлении на Россию и в перспективе миротворческая миссия ООН. Однако это длинный путь: санкции ЕС продлевает автоматически каждых полгода, но усиливать их не спешит. США действуют активнее, однако дальше разговоров о внедрении "ядерного" наказания в виде, например, отключение российских банков от системы SWIFT, Запад не идет.

Есть план Юлии Тимошенко - посадить за стол переговоров подписантов Будапештского меморандума. От этой идеи Запад не в восторге, поскольку фактически речь идет о выходе Путина из международной изоляции. О чем тот давно мечтает. О некоем мирном плане говорит Анатолий Гриценко, но что конкретно собирается делать, пока непонятно. Остальные мирные инициативы смахивают на разные главы одного и того же плана, написанного для Украины в Москве. Проще говоря, речь о капитуляции Киева.

И тут появляется пан Чапутович с его идеей спецпосла ООН и нового переговорного формата. Несложно догадаться, что предложениями, озвученными польским министром, воспользуются отечественные борцы за президентскую должность. И те, у которых до сих пор не было собственного рецепта прекращения войны, и те, у которых он есть. Наверное, не ошибемся в прогнозах, что добрая половина кандидатов станет приверженцами Чапутовича. Тут ведь главное убедить своего избирателя в том, что идею, озвученную главой МИД Польши, сможет реализовать именно этот кандидат. О том, что для начала стоит спросить мнение США, ООН и лидеров ЕС, конечно же, кандидаты в президенты скромно умолчат.

    Реклама на dsnews.ua