• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мир проиграл войну с наркоторговлей: вещества стали дешевле и чище, - доклад (ВИДЕО)

Незаконно распространяемые наркотики сегодня в мире дешевле и чище, чем 20 лет назад
Реклама на dsnews.ua

Незаконно распространяемые наркотики сегодня в мире дешевле и чище, чем 20 лет назад. Об этом говорится в докладе Международного центра исследований в области наркополитики (ICSDP). По мнению авторов, обнародованный ими документ фактически говорит о том, что война с наркоторговлей проиграна.

Доклад, опубликованный в журнале British Medical Journal Open, обобщает данные, полученные семью международными системами контроля за применением лекарственных средств.

В течение более 10 лет эти системы отслеживали информацию о цене и чистоте марихуаны, кокаина и опиатов, включая героин.

Согласно полученным данным, розничная цена наркотиков за 20 лет с 1990 по 2010 годы упала, тогда как их чистота и эффективность действия увеличились.

К примеру, в Европе средняя цена опиатов и кокаина за этот период снизилась на 74% и 51% соответственно.

Исследователи считают, что потребление наркотиков необходимо рассматривать как проблему, лежащую в сфере здравоохранения, а не уголовного права.

В докладе также говорится, что количество перехваченных полицией в разных частях света кокаина, героина и марихуаны с 1990 года также выросло.

Реклама на dsnews.ua

В большинстве стран мира борьба с наркоманией передана в руки правоохранительных органов, которые пытаются ликвидировать поставки наркотических средств потребителям на низовом уровне вместо того, чтобы исследовать иные подходы, например, декриминализацию и ограниченную легализацию, говорится в докладе.

Соавтор доклада и научный руководитель центра доктор Эван Вуд считает, что в центре усилий с распространением наркотических средств должны быть соображения общественного здоровья и безопасности, а не уголовной ответственности.

"Мы должны понять, что попытки сократить поставки наркотиков потребителям обречены на неудачу; нам нужно также усилить меры по лечению от наркозависимости", - говорит он.

В воскресенье Марк Бартон, глава полиции графства Дарэм на севере Англии заявил, что наркотические средства класса А (опиаты, кокаин, и марихуана) должны быть декриминализованы.

Бартон является еще и ответственным за разведывательную информацию в Ассоциации старших офицеров полиции. В интервью газете Observer он заявил, что считает декриминализацию наиболее эффективным способом лишить наркодельцов их доходов и уменьшить их влияние.

Источник: BBC

    Реклама на dsnews.ua