• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мир с Россией до освобождения Крыма исключен, - Климкин

Реклама на dsnews.ua
До того момента как Россия не уйдет с оккупированных ей Крыма и Донбасса, не может быть и речи о мире Украины с РФ

Об этом в эфире ICTV заявил министр иностранных дел Павел Климкин, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Кто говорит мир, перемирие, - играет словами... Я считаю, что мир с Россией - и я это ответственно говорю - может прийти только и исключительно после деоккупации и Донбасса, и Крыма", - заявил Климкин.

"У нас будут возможны периоды какого-то перемирия, переговоров и прочего, но до освобождения всего Крыма никакого мира с Россией быть не может. Это очень важный тезис, который все должны понимать", - подчеркнул глава МИД.

Также он сказал, что позиция по Донбассу является "несколько другой", и усилия также должны быть несколько другими относительно возвращения оккупированных частей региона в состав Украины.

"Я верю, что у нас есть только один шанс - у нас есть шанс стать великой, мощной, безопасной и экономической державой. И мы должны и можем вернуть Крым", - добавил он.

Также министр выразил убеждение, что жители Крыма должны понимать, что с оккупацией полуострова "у них забрали все".

"Они ничего не значат", - подчеркнул он.

Отдельно Климкин заявил, что благодарен международным партнерам за оказанную поддержку, но отметил, что "никто за нас не получит победу, как мы сами". "Но без друзей в сегодняшней реальности это невозможно", - заявил Климкин.

Вместе с тем, министр отметил, что хотел бы видеть большую поддержку для Украины со стороны мирового сообщества.

Напомним, по словам президента Украины Петра Порошенко, оккупированный Москвой Крым становится стартовой площадкой для российских ракет.

    Реклама на dsnews.ua