• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Миргородская", "Трускавецкая" и "Моршинская" ищут нового собственника

Компания "Боржоми", владеющая этими брендами, выставлена на продажу
Реклама на dsnews.ua

Популярные бренды минеральной воды "Боржоми", "Миргородская", "Трускавецкая" и "Моршинская" могут сменить собственника. Их производитель - компания IDS Borjomi Beverages N.V. - выставлена на продажу и оценивается в $400-500 млн., пишет "КоммерсантЪ".

Среди претендентов -  крупные западные и российские фонды. Компания Salford Capital Partners Inc. продает один из главных активов фонда VDP - IDS Borjomi Beverages N.V. На продажу выставлены 100% акций IDS, 87,34% из которых принадлежат фонду, остальное - миноритариям.

Сумма сделки может достичь 400-500 млн. долл. интерес к активу уже проявил ряд инвестиционных фондов: Standart Capital, Ashmore, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), TPG Capital, Klever Asset Management, АФК "Система", а также фонд, близкий к "Альфа Групп" (его название не раскрывается). Сами Salford и IDS Borjomi возможную продажу не комментируют.

"Иметь "Боржоми" в своем портфеле брендов - мечта любой крупной компании", - считает управляющий партнер компании Stas Marketing Partners Андрей Стась.

Однако, по его словам, глобальных игроков могла отпугнуть близость владельцев IDS Borjomi - фонда VDP и Salford - к Борису Березовскому. Фонд управляет его активами и выступает в роли консультанта

Напомним, что IDS владеет заводом по розливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским, Моршинским и Трускавецким заводами минеральных вод в Украине. Основные марки: "Боржоми", "Миргородская", "Моршинская", "Трускавецкая", "Старый Миргород" и AquaLife. В Украине IDS - лидер по продажам бутилированной воды. По данным участников рынка, ее доля в 2011 году составила около 36% от общий объема производства в 124,3 млн дал.

Компания столкнулась с проблемами в развитии бизнеса после того, как главный санврач России Геннадий Онищенко летом 2006 года ввел запрет на ввоз "Боржоми" на территорию РФ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua