• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мирошниченко предлагает упростить получение земли в собственность и аренду

Решение по согласованию землеотвода - не дольше 10 дней
Реклама на dsnews.ua

В парламенте зарегистрирован законопроект народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры отвода земельных участков и изменения их целевого назначения".

Так, предусматривается, что орган земельных ресурсов и орган градостроительства и архитектуры обязаны в течение 10 дней рабочих дней со дня получения проекта землеустройства по отводу земельного участка (копии такого проекта) бесплатно предоставить свои выводы относительно согласования или отказа в согласовании. Сейчас, в соответствии с ч. 8 ст. 151 Земельного кодекса Украины, на эту процедуру отводится три недели.

Кроме того, "основанием отказа в согласовании проекта землеустройства по отводу земельного участка может быть только несоответствие его положений требованиям законов и принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, документации по землеустройству или градостроительной документации". Действующую часть 7 ст. 186-1 предлагается дополнить положением о том, что "при согласовании проекта землеустройства по отводу земельного участка запрещается требовать дополнительные материалы и документы, которые не предусмотрены законодательством".

    Реклама на dsnews.ua