• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворцы на Донбассе: ОБСЕ готова делиться опытом с Совбезом ООН

Реклама на dsnews.ua
Наблюдатели миссии ОБСЕ за 4 года получили огромный опыт и готовы им поделиться с Совбезом ООН

Об этом во вторник, 20 февраля, сообщил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александер Хуг на пресс-брифинге в Мариуполе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Совет безопасности ООН - это та структура, которая будет принимать решение о том когда, где, как и при каких условиях будет размещена миротворческая миссия ООН, или любая другая миссия ООН. Специальная мониторинговая миссия, а также Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе накопила за эти 4 года работы в Украине достаточно солидный опыт, которым мы готовы поделиться. Кроме того, мы готовы предоставить соответствующие консультации при необходимости", - сказал Хуг.

При этом он обратил внимание на то, что "стороны уже давно договорились о мерах, направленных на стабилизацию ситуации, и сейчас именно у сторон есть уникальная возможность и способность выполнить все их обещания начиная с 2014 года и также другие договоренности, которые были подписаны позднее".

Хуг подчеркнул, что имел в виду отвод вооружения, разведение сил и средств, а также проведение работ по разминированию.

Напомним, 20 февраля глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что после принятия политического решения на развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе потребуется как минимум 6-10 месяцев.

    Реклама на dsnews.ua