• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Миротворцы на Донбассе вряд ли появятся в этом году, - поспред Украины в ООН

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году введение миротворческой миссии на территорию оккупированного Россией Донбасса маловероятно

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает "ДС" со ссылкой на агентство "Украинские новости".

"Я остаюсь пессимистом в этом вопросе (введения миротворцев на Донбасс). Возможно, со мной многие не согласятся, но я считаю, что для успеха в этом деле нужно, чтобы возникли какие-то условия или "совпали звезды", можно по-разному говорить. Пока этого не происходит", - заявил он.

Кроме того, Ельченко добавил, что в большой мере введение миротворцев зависит от России.

"Если на каком-то этапе Россия поймет, что содержать Донбасс в том в виде, в котором он сейчас находится, ей уже не под силу, тогда они согласятся на то, чтобы туда вошли силы ООН. Но и в этом случае они попытаются таким образом "заморозить" конфликт, снять с себя ответственность и переложить ее на ООН. Когда это произойдет, и произойдет ли, я думаю, на сегодня не может сказать никто", - сказал он.

На уточняющий вопрос, может ли введение миротворце состояться в этом году, Ельченко сказал: "Есть расхожая фраза "никогда не говори никогда". Я считаю, что в этом году это очень маловероятно. Я хотел бы ошибаться, но мое мнение таково".

    Реклама на dsnews.ua