• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мировая коррупция "съела" 30% помощи на цели развития - генсек ООН

Ее последствия особенно ощутимы в странах с неокрепшими правовыми системами
Реклама на dsnews.ua

В прошлом году порядка 30% помощи на цели развития не дошли до адресатов из-за коррупции. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает центр новостей организации.

"Обычно на людей, у которых меньше всего власти, ложится основное бремя этой проблемы. Они должны платить взятки за то, чтобы реализовать свое право, например на то, чтобы получить водительские права или услуги в сфере здравоохранения... или добиться справедливого обращения в полиции или судебного разбирательства беспристрастным судом", – уточнил Пан Ги Мун.

Генсек ООН констатировал, что трудно добиваться мира, развития и прав человека в атмосфере коррупции. А ее последствия особенно ощутимы в странах с неокрепшими правовыми системами и госучреждениями.

Пан Ги Мун призвал все государства ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции и приступить к ее реализации. Ведь нужно увеличить отчетность, чтобы достичь устойчивого развития.

Добавим, что недавно эксперты неправительственной организации Transparancy International признали, что страны Южной Европы стали чемпионами Старого света по уровню коррупции, которая вызвала кризисные явления в финансовой сфере региона.

    Реклама на dsnews.ua