• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мировой коррупционный рейтинг: Украина на дне вместе с Ираном и Россией

Реклама на dsnews.ua
Украина в мировом Индексе восприятия коррупции за 2016 год от Transparency International оказалась на 131-м месте

Рейтинг был обнародован пресс-службой организации, передает "ДС".

Так, среди 176 стран Украина оказалась на 131 месте. Эту непрестижную позицию наша страна разделила с Россией, казахстаном, Ираном и Непалом.

В организации отмечают, что в Индексе Украина получила 29 баллов из 100 возможных. Это на 2 балла больше, чем в прошлом году. Это связано с уменьшением использования служебного положения в органах исполнительной власти (показатель улучшился на 14%), в полиции и вооруженных силах (показатель улучшился на 6%), но в судебной ветви власти ситуация осталась такой же, что и во времена Виктора Януковича. Исследования World Competitiveness Yearbook "дали" Украине +3 балла.

Большую роль гражданского общества в воплощении демократических преобразований отмечает исследование Freedom House Nations in Transit, в этом году оно принесло Украине +4 балла. Подотчетность государственных закупок благодаря системе ProZorro, государственное финансирование партий, первые расследования НАБУ, участие общественности в антикоррупционных реформах - эти изменения эксперты назвали самыми главными. Самыми большими вызовами признаны слабость институтов, которые должны обеспечивать верховенство права, чрезмерную зарегулированность экономики и сосредоточение власти в руках олигархов.

Негативными оценками Украину "наградили" исследования World Economic Forum Executive Opinion Survey (-1 балл) и Economist Intelligence Unit Country Risk Ratings (-2 балла). Бизнес увидел значительную коррупцию при распределении государственных средств, а судебную систему признал неспособной помешать этому. Действительно, в результате работы систем ProZorro и Dozorro случаи нарушений в закупках стали более очевидными для бизнеса и общественности по сравнению с бумажными тендерами.

Лидерами рейтинга стали Дания, Новая Зеландия и Финляндия. А замыкают его Южная Корея, Южный Судан и Сомали.

    Реклама на dsnews.ua