• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мировым политикам кризис не по росту

В пораженных кризисом странах роста нет — и не будет на годы вперед, считает The Wall Street Journal. Модель государства как гигантской страховой комп
Реклама на dsnews.ua

Во время великой депрессии в предвоенной Америке нашелся политик, который сказал: "Нам нечего бояться, кроме самого страха". Это был Франклин Делано Рузвельт, победивший депрессию и успешно направлявший Соединенные Штаты во Второй мировой войне.

Политиков подобного масштаба сейчас явственно недостает миру, находящемуся в кризисе, считает газета The Wall Street Journal.

Хотя в статье проанализирована ситуация преимущественно в Британии и США, очевидно, что выводы автора распространяются на большинство иностранных коллег Барака Обамы и Дэвида Кэмерона и государства, управлять которыми в кризисную эпоху им довелось.

За время кризиса европейским и американским политическим лидерам досталось много критических слов. По сравнению с "гигантами" прошлого, они не производят впечатления, им не по росту кризис, с которым они столкнулись.

Разумеется, во время кризиса мы не увидели заметных проявлений государственного ума, никаких решительных и смелых лидерских поступков, никаких высоких примеров красноречия в духе Франклина Рузвельта.

По большей части они трепещут и виляют, пока экономика рассыпается на части — рядовые люди перед лицом экстраординарных событиями, пишет WSJ.

В действительности ничто не могло подготовить сегодняшних политиков к той ситуации, с которой они столкнулись. Финансовый кризис переворачивает вверх дном более чем 60-летнюю историю ортодоксальной политической традиции.

Реклама на dsnews.ua

Эти 60 лет были беспрецедентным периодом мира и благополучия в западном мире; мало кому из лидеров довелось жить в условиях реального кризиса, не говоря уже о том, чтобы пытаться с ним бороться. 

По материалам bfm.ru

Окончание статьи тут.

    Реклама на dsnews.ua