• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Митингующие автомобилисты встретились не с Гройсманом, а с Данилюком

Реклама на dsnews.ua
Встреча соавторов законопроекта №5567, которым предлагается упрощение условий пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине, народных депутатов Владимира Парасюка и Юрия Деревянко с представителями правительства завершилась

Об этом, как сообщает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина" рассказал корреспондент.

По его словам, с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом нардепам пообщаться не удалось, однако они встретились с министром финансов Александром Данилюком.

Как отметил корреспонденту народный депутат Владимир Парасюк, Данилюк на встрече заверил, что рассмотрит предложенный ими законопроект, даст ему оценку и сообщит о выводах.

"Мы, конечно, можем это не согласовывать как парламентарии, но понимаем, что в будущем есть угроза того, что он может быть ветирован. Поэтому в ходе переговоров с премьер-министром Украины, мы можем это предотвратить и выйти на нормальное решение, которое позволит людям пользоваться этими автомобилями уже в нормальный законный метод", - добавил Парасюк.

В свою очередь народный депутат Юрий Деревянко пояснил, что нежелание принимать разработанный ими законопроект связано со страхом. "Если этот закон будет принят, то количество новых автомобилей упадет, но я сейчас специально к ним обращаюсь и говорю, - не надо этого бояться, потому что этот закон не регулирует новые автомобили и не влияет на автомобили до 7 лет", - сказал он корреспонденту.

Как сообщалось, сегодня протестующие частично заблокировали Одесскую, Бориспольскую и Житомирскую трассы на подъездах к Киеву, требуя принятия законопроекта №5567, который позволит смягчить условия пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине. Также участники акций жгли шины. Ожидалась встреча с Владимиром Гройсманом.

Отметим, проектом закона предлагается:

- введение условного частичного освобождения от налогообложения таможенными платежами машин для личного пользования и установления справедливой платы за их временный ввоз на таможенную территорию Украины гражданами-резидентами;

- усиление контроля за транзитным перемещением транспортных средств личного пользования;

- усиление административной ответственности за отдельные виды таможенных правонарушений.

    Реклама на dsnews.ua