• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Mitsubishi согласилась дать Авакову скидку на машины, но все равно выходит дорого

Реклама на dsnews.ua
Корпорация Mitsubishi Motors согласилась предоставить скидку на автомобили Mitsubishi Outlander PHEV для украинской полиции в размере до 14% от начальной стоимости проекта

Как рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook, соответствующее письмо получил Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины, информирует "ДС".

"В результате переговоров, Национальная полиция получает возможность приобрести за выделенные Украине в рамках Киотского протокола 958 440 774,25 грн. ориентировочно на 101 специализированный автомобиль Mitsubishi Outlander PHEV больше (с учетом цветографической оборудования, сигнально-громкоговорящего устройства и радиостанций)", - заявил Аваков.

Окончательная цена будет определена в ближайшее время после согласования изменений в договор и согласования новых количественных показателей в установленном порядке с Министерством экологии и природных ресурсов и другими органами.

"После коррекции Проекта и договора о закупке, стоимость специализированных автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV составит ориентировочно 1 302 230,0 грн. Следовательно, стоимость автомобилей прогнозируется снизить с $58 600 (начальная цена договора) до $49 000 (ориентировочная скорректированная цена договора) в валютном эквиваленте, согласно официальному курсу Национального банка", - сказал Аваков.

При этом он заявил, что такая цена будет "несомненно оптимально конкурентоспособной" и ниже цены на подобную модель в странах Западной и Центральной Европы, исходя из комплектации полицейского автомобиля Mitsubishi Outlander PHEV.

Также Аваков рассказал, почему сначала японская сторона определила стоимость большую, чем стоят аналогичные автомобили в некоторых странах Западной Европы.

"Во-первых, автомобили для украинской полиции, согласно договора, будут иметь специализированное оборудование. А во вторых, японская сторона учитывала больше, чем в Европе риски по гарантийному обслуживанию автомобилей, в частности использование их в сложных условиях полицейской службы в регионах с плохими дорогами, в зоне проведения АТО, в особых режимах и тому подобное. К тому же у нас пока еще нет развитой системы зарядных станций для электромобилей, поэтому есть риск, что Mitsubishi Outlander будут иногда заряжаться в экстремальных условиях", - перечислил причины министр.

Также Аваков заявил, что цена автомобиля Mitsubishi Outlander PHEV в базовой комплектации в Германии составляет 40 тыс. евро, что без учета ставок ввозной пошлины, налоговых платежей в ЕС составит 31 тыс. евро (или в гривневом эквиваленте 894 000 грн., согласно межбанковскому курсу).

Он также рассчитал, что, исходя из действующих в Украине ставок ввозной пошлины для автомобилей (10 % стоимости), акцизного сбора (около 14 500 грн.), налога на добавленную стоимость (20 % всех расходов), расходов на транспортировку автомобиля в Украину до потребителя (около 24 000 грн.), стоимости специализированного полицейского оборудования (35 000 грн.), дополнительного оборудования для комплектации автомобиля полиции (65 000 грн.), гарантийного обслуживания автомобиля в течение 3 лет (40 000 грн.), расходов поставщика, связанных с реализацией договора (35 000 грн.), окончательная цена такого автомобиля Mitsubishi, в случае его приобретения в Германии и поставке в Украину составит около 1 440 000 грн.

"Как показывает проведенный расчет, цена автомобилей, которые будут поставляться в Украину (1 302 230 грн.) в рамках проекта экологических инвестиций для Национальной полиции будет в пределах 10 % ниже по сравнению со стоимостью автомобиля Mitsubishi Outlander PHEV в Германии (около 1 440 000 грн.)", - заключил министр.

В то же время стоит отметить, что в соцсетях утверждают, что подобные автомобили с доставкой в Украину обходятся в $42 тыс. 800, а полицейские собирались закупать по $56 700. Таким образом, даже со скидкой до $49 тыс. полицейские машины обходятся значительно дороже.

    Реклама на dsnews.ua