• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Многие непредусмотрительные компании могут заплатить за снег большие штрафы

За каждый выявленный случай неуборки снега на прилегающей к офису территории юридические лица платят штраф от 850 до 1800 грн.
Реклама на dsnews.ua

За уборку прилегающих территорий у офисов, банков, магазинов и т.д. отвечают предприниматели и юрлица, которым принадлежат данные здания.

При этом у многих из них нет возможности содержать дворников и технику. По словам первого зампредседателя КГГА Александра Мазурчака, всем юридическим лицам горадминистрация предложила заключить договоры по уборке прилегающих территорий с ЖЭКами, ДЭУ, частными структурами, предпринимателями — физическими лицами, "да с кем угодно". Об этом он сообщил в интервью "Деловой столице".

По словам чиновника, если есть договор, вся ответственность ложится на службу, с которой он заключен.

Единых тарифов на уборку на городском уровне КГГА не утверждала, поскольку стоимость работ сильно отличается в зависимости от территории. "Где-то тротуары узкие и их нужно убирать вручную, где-то широкие и на них могут работать трактора", - отмечает Мазурчак.

Для небольшого магазина или офиса уборка прилегающей территории городом обходится не дороже 200–300 грн. в месяц. А штрафы значительно выше: за каждое выявленное нарушение юридические лица платят от 850 до 1800 грн.

    Реклама на dsnews.ua