• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мобильные телефоны, с помощью которых легче всего следить за их хозяином

И пять вещей, о которых нужно помнить владельцам мобильных телефонов
Реклама на dsnews.ua

В США обнародовали результаты исследования, целью которого было выяснить, как можно организовать слежку через мобильные устройства. Правозащитники из Freedom House и американский Совет управляющих по телерадиовещанию попытались на основе результатов такого исследования выработать ряд рекомендаций, о которых стоит помнить. Причем касаются они как граждан автократических стран, так и населения стран старой демократии. Об этом пишет "Радио свобода".

Результаты исследования говорят о том, что через такие смартфоны как iPhone, Nokia и Droid представители власти могут легко установить слежку за человеком.

"Вообще, исследованные технологии не обеспечивают достаточного уровня безопасности. В автократических режимах, таких как Беларусь, Китай и Иран это может иметь последствия для правозащитников, журналистов, оппозиционных политиков, и даже обычных граждан", - говорится в исследовании.

В результате правительственные структуры могут безнаказанно преследовать, сажать, подвергать пыткам и даже убивать людей, используя цифровые данные с их мобильных телефонов, говорится в отчете.

Пять вещей, о которых нужно помнить:

"Большой брат" следит. Фото и видеофайлы на вашем телефоне может активировать государственная служба или мобильный оператор по приказу власти.

Вы не спрячетесь. Система глобального позиционирования, GPS, которая используется для навигации, также могут использоваться для того, чтобы отследить ваше местонахождение.

Реклама на dsnews.ua

Мобильные операторы нас не защищают. Они собирают различные данные о нас, которые легко могут оказаться в руках власти.

Выбора нет. Когда мы покупаем компьютер, мы можем установить любую защитную систему. С телефоном мы покупаем ту систему, которую выбирает для нас оператор.

Виноваты в этом все. Поскольку в обеспечении мобильной связи задействовано много участников, реальное улучшение безопасности потребовало бы участия каждого из них. Но репрессивным режимам такая ситуация выгодна, поэтому ваша безопасность - в ваших руках.

    Реклама на dsnews.ua