• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мобильных операторов заставят отдавать часть дохода "Укртелекому"

Национальная комиссия регулирования связи установила равную ставку интерконнекта (платы операторов за доступ на сети друг друга) для операторов фиксир
Реклама на dsnews.ua

Отметим, что до этого ставки интерконнекта были далеко невыгодны "Укртелекому", однако их уравнивание пойдет на пользу монополисту, который удерживает свыше 80% рынка местной телефонной связи, пишет "ДС".

Согласно принятому НКРС документу, вводятся единые ставки доступа операторов на мобильную и фиксированную сети в размере 32 копеек/минуту. Регулятор рынка уверен, что такой подход в вопросе интерконнекта позволит участникам рынка избегать спорных вопросов при заключении соглашений о взаимосоединении.

По словам экспертов, введение симметричных ставок интерконнекта в меньшей степени коснется взаимоотношений мобильных операторов между собой. Накануне "Киевстар" и "Астелит" (бренд Life:-)) договорились о единых ставках интерконнекта. А вопрос ставок взаимосоединения между "Астелитом" и "МТС-Украина" будет решен на этой неделе решится в Высшем хозяйственном суде.

Ранее "Астелит" сумел добиться решения хозяйственного суда Киева о повышении платы за доступ на свои сети от "МТС-Украина" почти на 11% - до 40 копеек/минуту.

Отметим, что сейчас мобильная тройка ("Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит") платит "Укртелекому" 0,25 копеек за каждую завершенную минуту разговора, а "Укртелеком" им - 0,36 копеек за минуту. Таким образом, по подсчетам "ДС", от новых симметричных ставок доходы "Укртелекома" вырастут более чем на 200 млн. гривен, а расходы сократятся почти на 50 млн. гривен.

Напомним, весной текущего года Фонд госимущества продал 92,79% акций "Укртелекома" дочерней компании австрийского консорциума EPIC.

    Реклама на dsnews.ua