• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мобильщики приблизились к 4G

Реклама на dsnews.ua
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на заседании 25 октября приняла решение переоформить компаниям "Астелит" (ТМ Li

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации на заседании 25 октября приняла решение переоформить компаниям "Астелит" (ТМ Life:), "Интертелеком" и ITC (CDMA Ukraine) лицензии на цифровую мобильную связь в стандарте СDMА-800 в ряде регионов Украины.

Это означает, что все три оператора отдали свои частоты НКРС, с тем чтобы она их заново "нарезала" более широкими полосами.

Узкие отрезки частот компаниям достались в процессе эволюции рынка и на сегодняшний день не позволяют внедрять современные стандарты связи (3G и 4G). Замена коснется примерно 75% украинского CDMA-сектора. В общей сложности он составляет 40 МГц.

В нем также работает компания "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet). Все компании, за исключением "Астелита", работают в сегменте СDMА уже несколько лет. "Астелит", который входит в тройку крупнейших GSM-операторов, получил лицензию на CDMA в этом году.

    Реклама на dsnews.ua