• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Модернизация украинской ГТС обойдется в 4,5 млрд евро – Азаров

Премьер не считает "Северный поток" и "Южный поток" конкурентами украинской "трубы"
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что модернизация украинской газотранспортной системы будет стоить 4,5 млрд. евро. 

"Украинская ГТС требует капитальной модернизации. Именно поэтому Правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся ее модернизацией. Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%", - сказал глава правительства.

При этом Азаров отметил, что сильные морозы в начале 2012 года продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур. Он подчеркнул, что в Украине такие хранилища есть, сообщает пресс-служба правительства.

"Так называемые газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности - имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя", - добавил Азаров.

    Реклама на dsnews.ua