• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мог бы быть хорошим свидетелем: Луценко предложил Тамразову сделку

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко предлагает сделку со следствием бизнесмену Алексею Тамразову, которого обвиняют в причастности к преступной схеме завладения сжиженным газом организацией экс-президента Виктора Януковича и его окружения

Об этом он сказал на брифинге 21 августа, отвечая на вопросы журналистов, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Сегодня он (Тамразов - ред.) задержан по статье 256 "Содействие членам преступной организации" по статье 191 "Хищение в особо крупных размерах". После самого задержания пройдут следственные действия, а также избрание меры пресечения. Адвокаты и все необходимые инструменты правового государства ему будут предоставлены", – заявил Луценко.

"Более того, я лично считаю, что господин Тамразов мог бы быть очень хорошим свидетелем и через инструмент сделки со следствием дать окончательные показания о структуре, распределении обязанностей, криминальных схемах и другие подробности преступной организации", - добавил он.

По словам Луценко, "судя по тому, что Тамразов говорил прокурору Кулику, передал на флешке, рассказывал СМИ, это свидетельствует о его моральной готовности помочь следствию покончить с этой организацией".

В то же время генпрокурор отметил, что в случае, если Тамразов не пойдет на сделку со следствием, "его действия на посту заместителя председателя правления ПАО "Укргазвыдобування'и причастности к структурам, на которые выводили средства, предусматривают ответственность по достаточно серьезным статьям украинского Уголовного кодекса".

    Реклама на dsnews.ua