• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Могерини пообещала России дружбу. Когда вернут Крым и Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Евросоюз желает наладить отношения с Россией, но этого не произойдет, пока не будут выполнены условия с разрешением конфликта в Украине

Об этом заявила в интервью "Интерфаксу" высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности и обороны, заместитель председателя Европейской комиссии Федерика Могерини, информирует "ДС".

"У Европейского Союза предельно ясная позиция в том, что касается наших отношений и взаимодействия с Россией. Возврат к хорошим отношениям не только возможен, но и желателен, и связан с разрешением конфликта в восточной части Украины - полным выполнением Минских соглашений. Санкции не являются политикой сами по себе, они связаны с незаконной аннексией Крыма и конфликтом в восточной части Украины", - отметила Могерини.

"Мы повторяем снова и снова, что, когда Минские соглашения будут полностью выполнены, соответствующие санкции будут сняты", - добавила глава европейской дипломатии.

При этом она подчеркнула, что все решения, которые были приняты Евросоюзом по вопросу санкций, были приняты единогласно. И это единство подтверждается на регулярной основе, так как санкции пересматриваются для принятия решения об их продлении обычно каждые 6 или 12 месяцев.

"Вместе с тем, мы не имеем своей целью продлевать санкции "бесконечно". Наша цель - увидеть разрешение конфликта в восточной части Украины при полном выполнении Минских соглашений. Как я сказала, санкции сами по себе не являются политикой, но одним из инструментов, который Европейский Союз, вместе со многими партнерами в мире, использует для достижения завершения конфликта в восточной части Украины", - заключила Могерини.

    Реклама на dsnews.ua