Могерини сообщила, что Евросоюз хотел бы услышать от Пристайко

Главы МИД европейских стран хотят услышать от министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко информацию о ходе реформ, проводимых новым правительством

Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ

"Важно, что мы сегодня принимаем министра иностранных дел Украины. Евросоюз больше всего поддерживает реформы в Украине, а также территориальную целостность и суверенитет страны. Сегодня важно поддерживать внимание ЕС и международного сообщества к этому (государству, - прим. "ДС")", - заявила Могерини перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге. 

Сегодня, 14 октября, глава МИД Украины Вадим Пристайко осуществит рабочие визиты в Люксембург и Брюссель, где примет участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам "Группы друзей Украины в ЕС" и в заседании комитета Европарламента по иностранным делам.

Ожидается, что Пристайко проинформирует партнеров о внедрении комплексных реформ в Украине, о ситуации с безопасностью на Донбассе и состоянии подготовки к саммиту в "нормандской формате".

В Брюсселе ключевой темой заседания комитета будет ситуация на востоке государства в контексте российской агрессии и усилий украинской стороны по реализации минских соглашений. В рамках визита Пристайко также проведет ряд двусторонних встреч.