• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Могилев хочет расширить автономию Крыма

С этой целью на полуострове создадут рабочую группу по разработке изменений в Конституцию Украины
Реклама на dsnews.ua

Необходимо расширить полномочия Крыма, чтобы эффективно реализовать экономический потенциал региона. Для этого будут подготовлены соответствующие изменения в Конституцию Украины, заявил председатель Совета министров АР Крым Анатолий Могилев., сообщает пресс-служба Совмина Крыма.

"Крым обладает мощным потенциалом, просто недопустимо оставаться дотационным регионом. Для его реализации нам необходимы не декларативные, а реальные полномочия. Это позволит принимать большинство важных для крымчан решений не в Киеве, а в Крыму", – подчеркнул глава исполнительной власти республики.

Могилев отметил, что различными указами и законами, начиная с 1993 года, многие полномочия Крыма были сокращены.

"Эта тенденция должна прекратиться. Большинство жителей автономии считают себя патриотами Крыма, и для нас автономный статус крайне важен и ценен. Поэтому при подготовке изменений в Конституцию Украины мнение крымчан и особый статус Крыма необходимо учитывать", – заявил Могилев.

С этой целью в Крыму создадут рабочую группу по разработке предложений и изменений в Конституцию Украины.

"Наша задача – вынести на рассмотрение Конституционной ассамблеи то, какими мы видим взаимоотношения Крыма с центральными органами власти, и сделать систему управления более логичной и понятной", – заявил Могилев.

Напомним, что  Конституционная ассамблея, созванная по инициативе президента, должна наработать изменения в Основной Закон. Этот совещательный орган возглавляет первый президент Украины Леонид Кравчук. Недавно он заявил, что изменения будут готовы уже в декабре 2013 года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua