• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мои подчиненные не знали, что подписывают, — глава полиции Ужгорода и Мукачево

Реклама на dsnews.ua
Руководитель патрульной полиции Ужгорода и Мукачево Юрий Марценишин заявил, что его подчиненные не знали, какое обращение подписывают

Об этом он сообщил, как передает "ДС", в эфире телеканала "112 Украина".

"На заявления (главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, - ред.) трудно реагировать, здесь не будет какой-то реакции. Мы выполняем свои обязанности. Четко, принципиально и непреклонно. У нас позиция одна - перед законом все должны быть равны. И нет никаких преимуществ, ни от статуса, ни от должности, ни от фамилии. Действительно наши патрульные в количестве 73 человек подписались под обращением (о недоверии руководству, - ред.). Но когда мы начали разбираться и общаться с патрульными, оказалось, что по инициативе нескольких патрульных был начат сбор подписей в поддержку, так подавалась информация, патрульных, в отношении которых на сегодняшний день проводятся служебные расследования и решаются вопросы о привлечении их к дисциплинарной ответственности. О том, что это какое-то недоверие ко мне как к руководителю, об этом никто не говорил. Многие из патрульных лично обращаются ко мне, к коллегам и хотят отозвать свои подписи по этому поводу", - отметил он.

При этом Марценишин признал, что факт употребления им нецензурной лексики в присутствии подчиненных имел место, однако он был единичным. "Была одна ситуация. Мне жаль. Я признаю, что это недопустимо. Но это все было сказано исключительно на эмоциях", - подчеркнул он.

Марценишин добавил, что проинформирован о проверке. "По этому факту департамент патрульной полиции будет проводить проверку, выяснять все обстоятельства, общаться с патрульными. По результатам этой проверки будет принято соответствующее решение и соответствующее реагирование. Со мной напрямую не общались (ни Аваков, ни руководитель Нацполиции, - ред.). Я общался, у нас есть департамент патрульной полиции, руководитель департамента, заместитель, которому я докладывал по этой ситуации", - сказал он.

Как сообщалось, 73 полицейских Закарпатья заявили о многочисленных нарушениях законодательства, дисциплинарного устава, унижении чести и достоинства со стороны начальника Управления патрульной полиции в Ужгороде и Мукачево Ю. Марценишина, а также его заместителя В. Наймана.

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль просил руководство МВД сменить руководство патрульной полиции Ужгорода и Мукачево.

Как отметили в Национальной полиции, в Закарпатскую область направят ведомственную комиссию в связи с обращением патрульных, которые требуют увольнения руководства патрульной полиции Ужгорода и Мукачево.

    Реклама на dsnews.ua