• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдаванку готовят под снос

Реклама на dsnews.ua
Исторический район Одессы Молдаванка будет застроен многоэтажными домами. Кроме памятников архитектуры, сносу подлежат все дома высотой до пяти этажей

Исторический район Одессы Молдаванка будет застроен многоэтажными домами. Кроме памятников архитектуры, сносу подлежат все дома высотой до пяти этажей. Проект детального плана реконструкции жилого района Молдаванка-2 был рассмотрен на заседании одесского градсовета. Правда, желающих взяться за перестройку этого района пока нет. Затраты на расселение жителей и замену инженерной инфраструктуры оказались слишком большими.

Старейший район Одессы разрушается на глазах. В течение года местные архитекторы обследовали все дома на Молдаванке и пришли к неутешительному выводу: необходимо снести все жилые пятиэтажки, оставив лишь наиболее ценные памятники архитектуры. "На Молдаванке около 300 аварийных жилых домов. Более 60% всей застройки — это сильно изношенные здания, не подлежащие восстановлению. Вариант один — построить на их месте новые дома", — говорит главный архитектор города Николай Базан.

Проект детального плана реконструкции района Молдаванка-2 площадью 245 га разработало местное ЧП "Центр современного проектирования" по заказу коммунального предприятия "Городское строительство". Архитекторы предложили застроить территорию между улицами Разумовской, Балковской и Старопортофранковской домами высотой от шести до 20 этажей с подземными паркингами.

Если сейчас тут проживают почти 35 тыс. одесситов, то в будущем население должно вырасти до 47 тыс. человек. В центре микрорайона появится общественная зона отдыха с парком, культурно-развлекательными и деловыми центрами. Для туристов разработчики проекта предлагают "законсервировать" типичный одесский дворик с наружными металлическими лестницами и коридорами-галереями. Если проект будет реализован, Молдаванка станет похожей на обычный спальный район, застроенный многоэтажками эконом-класса.

"Привлечь инвесторов на эту территорию можно, только предложив им высотную застройку. При нынешней непростой экономической ситуации они не станут вкладывать средства в малоприбыльные проекты", — уверяет главный архитектор ЧП "Центр современного проектирования" Людмила Дмитриевская.

Однако у этой точки зрения есть и множество оппонентов, которые считают, что Молдаванка должна сохранить свой колорит, оставаясь районом малоэтажной застройки. О реставрации старых развалюх речь не идет, это обойдется вдвое дороже, чем возводить новое жилье. "Целесообразнее было бы возвести трех–пятиэтажные дома с внутренними двориками, галереями, то есть сохранить камерность существующей среды", — отмечает Николай Базан. У противников высотного строительства есть серьезный аргумент: под этим районом расположены катакомбы и многоэтажные дома могут провалиться под землю. Поэтому городские власти предложили проектировщикам уменьшить этажность планируемой застройки, однако предельные параметры так и не назвали.

Впрочем, маловероятно, что инвесторов заинтересует проект, представленный властями Одессы. Вряд ли найдутся бизнесмены, которые согласятся отдать переселенцам практически треть квартир в новостройке, да еще за свой счет возвести инфраструктуру нового района. "Наша компания не планирует участвовать в застройке Молдаванки", — сообщили "ДС" в местной строительной компании KADOR group.

Реклама на dsnews.ua

"Пока этот вопрос мы не рассматриваем", — говорит административный директор инвестиционно-управляющей компании Grani Investment Group Ольга Романова. Застройщики утверждают, что самая главная проблема — куда расселять 35 тыс. человек, которые живут в домах, попадающих под снос. "Лезть в это осиное гнездо просто страшно. Переселенцы стоят до последнего, требуя взамен полуразрушенной хибары элитное жилье в центре города. Этот процесс сопровождается массовыми обращениями в прокуратуру, длительными судебными разбирательствами, возмущением общественности, черным пиаром в СМИ. Пока последнего жильца не выкинешь из квартиры, снос не начнется", — жалуется представитель одесской строительной компании, пожелавший остаться неназванным.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь Ефремов, Генеральный директор АН "Молдаванка"

Недвижимость на Молдаванке пользуется спросом в первую очередь из-за приближенности к центру. Немаловажный аргумент — цена. В этом районе квартиры в старых домах стоят около $900 за квадрат, что на $300–400 дешевле, чем в среднем по городу. Если Молдаванка будет застроена многоэтажными домами, цена недвижимости здесь, безусловно, вырастет.

Можем судить по нынешним высоткам, например, минимальная стоимость квадратного метра в 19-этажном жилом комплексе "Усадьба Разумовского" — $1,3 тыс. Считаю, что "плач" по сносимым домам на Молдаванке сильно раздут. Рухлядь, на месте которой построена та же "Усадьба", не заслуживала доброго слова. Хоть большинство домов Молдаванки и были спроектированы великими Бернардацци, Боффо и другими гениями от архитектуры, о чем мало кто догадывается, шедеврами они не являются.

Поэтому лично я не вижу ничего страшного в сносе микрорайона. Время не стоит на месте, и люди заслуживают жилья гораздо лучшего, чем то, в котором они вынуждены обитать. Понятно, что дух Молдаванки, ее история при этом не сохранятся, но это уже эмоции и ничего более.

    Реклама на dsnews.ua