• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молдова отказалась от Таможенного союза ради свободной торговли с ЕС

При этом правительство страны намерено развивать торговое сотрудничество с Россией
Реклама на dsnews.ua

После парафирования соглашения с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли на предстоящем саммите в Вильнюсе Молдова не сможет стать участником Таможенного союза, заявила министр иностранных дел и европейской интеграции страны Наталья Герман.

"Парафирование соглашения с ЕС о зоне свободной торговли никак не отразится на наших экономических связях с Россией. Наоборот, после этого качество экспортируемой туда молдавской продукции вырастет. Никаких противоречий между соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и соглашением о зоне свободной торговли с ЕС нет. Единственно, в этом случае Молдова не сможет стать частью Таможенного союза", - сказал Герман.

Глава молдавской дипломатии признала, что "рынок России - один из важнейших для экспорта молдавской продукции".

Также она рассказала, что в центре прошедших на прошлой неделе в Москве переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым были вопросы развития двусторонних связей и приднестровского урегулирования.

"Мы пришли к выводу, что переговорному процессу необходим новый импульс. У России есть значительные возможности, которые необходимо использовать для того, чтобы придать им динамику. Для этого необходимо участие всех международных партнеров, вовлеченных в этот процесс", - отметила Герман.

Напомним, что в Таможенном союзе, куда пока что входят Российская Федерация, Беларусь и Казахстан, настаивают на скорейшем вступлении в него и Украины. При этом в России официально отмечают, что подписание договора об Ассоциации нашей страны с Евросоюзом, которое должно состояться в конце года, закроет Украине дверь в Таможенный союз.
 

Источник: ИТАР-ТАСС

Реклама на dsnews.ua


 

    Реклама на dsnews.ua