• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молдова планирует передать Украине наемницу "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
В Молдове задержаны мужчина и женщина, участвовавшие в боевых действиях в Украине на стороне "ЛНР". Женщина является гражданкой Украины и может быть передана украинскому правосудию

Об этом сообщили в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы, передает "ДС" со ссылкой на ava.md.

Гражданин Молдовы и гражданка Украины попали во внимание Службы информации и безопасности из-за участия в незаконных вооруженных формированиях.

Мероприятия по задержанию подозреваемых были проведены сотрудниками СИБ и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Подозреваемые, в возрасте 30 и 28 лет, участвовали в военных действиях в самопровозглашенной сепаратистской "Луганской Народной Республике" в качестве наемников.

Следователи установили, что гражданка Украины была объявлена в розыск в Украине в марте 2017 года. Служба информации и безопасности обратилась в Бюро миграции с рекомендацией признать гражданку Украины нежелательной персоной на территории Молдовы, и после проведения необходимых процедур передать ее правоохранительным органам Украины.

В отношении гражданина Молдовы было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РМ. Мужчина подозревается, что в период 2015-2016 годов оказывал материально техническое содействие сепаратистам, участвующим в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины. Подозреваемый был задержана на 72 часа, в случае доказательства его вины в суде, ему грозит от 3 до 7 лет тюремного заключения.

    Реклама на dsnews.ua