• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Молодежь из "семьи" Януковича и "стародонецкие" рискуют не удержать в узде остальных регионалов

Если президент сделает ставку на интересы самых приближенных людей, а не на удержание баланса между группами влияния, ситуация может накалиться до пре
Реклама на dsnews.ua

С назначением нового состава Кабинета Министров во власти ощутимо увеличился вес представителей "семьи" - людей, преимущественно приближенных к старшему сыну президента Александру Януковичу. Также перезагрузка правительства привела к неожиданному усилению позиций группы "стародонецких" в виде назначения спикером Верховной Рады Владимира Рыбака. При этом были частично ущемлены интересы других групп влияния в лагере "сине-белых". Более того, некоторые мажоритарщики и даже "списочники" от ПР в парламенте теперь стали более самостоятельными и не всегда голосуют по указке свыше. Чтобы держать их под контролем, нужны недюжинные способности и опыт – а этого нет ни у представителей "семьи", ни у "стародонецких", пишет журнал "Власть денег".

Если президент Виктор Янукович снова сделает ставку на интересы "семьи", а не на удержание баланса между группами влияния, ситуация может накалиться до предела уже в 2013 году. Сейчас президент решил не играть в балансы, а наращивать мускулы самой близкой для него группы влияния, накопив под крыло "семьи" как можно больше активов. Такое решение может стоить ему президентства в 2015 году.

Впрочем, пока недовольные в рядках регионалов вряд ли станут открыто выступать против сильного президента, боясь быть попросту раздавленными.

Подробно о позиции основных групп влияния Партии регионов в правительстве и парламенте – читайте в статье "Семейные ценности".
 

    Реклама на dsnews.ua