• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МОН и венгерская община начали переговоры о законе "Об образовании"

Реклама на dsnews.ua
Минобразования и венгерская община совместно начали работать над разработкой госстандартов и типовых программ и планируют дальнейшую работу над проектом закона "Об общем среднем образовании"

Об этом шла речь во время встречи главы МОН Лилии Гриневич с представителями венгерской общины в Украине, сообщает "ДС" со ссылко на сайт ведомства.

Сообщается, что основной акцент переговоров был сделан на уточнении позиций по плану имплементации статьи 7 Закон "Об образовании", совершенствовании методик для изучения украинского языка, разработке новых стандартов и учебников, того, что предполагается сделать в рамках переходного периода до полноценной имплементации языковой статьи.

"Сейчас правительство подало в Верховную Раду проект закона 8046, предусматривающий продление переходного периода до 2023 года. Мы согласны, что эта пролонгация правильная с педагогической точки зрения, но для нас также важно, что именно будет происходить в этот переходный период и насколько качественно он будет организован", - сказал народный депутат Василий Брензович, который является представителем венгерской общины в парламенте.

Во время встречи также поднимался вопрос печати новых учебников.

Напомним, ранее министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  должен вмешаться в языковой спор с Украиной.

    Реклама на dsnews.ua