• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Монеты пустили в народ

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк продолжает продвигать в массы свои инвестиционные монеты. 28 марта он разослал подопечным телеграмму (№29-209/3163) с разъяснениями

Национальный банк продолжает продвигать в массы свои инвестиционные монеты. 28 марта он разослал подопечным телеграмму (№29-209/3163) с разъяснениями правил торговли монетами и слитками из драгметаллов. Финучреждениям разрешается не держать постоянно в штате сертифицированных специалистов по банковским металлам, а привлекать экспертов, нанятых по трудовому соглашению или контракту. "Такая трактовка дает возможность экономить за счет привлечения специалистов только в случае и на время проведения сделок", — сообщил "ДС" казначей банка "Национальный кредит" Василий Невмержицкий. Попутно центробанк уточнил бухгалтерские нюансы оформления продаж инвестиционных монет и четко прописал финансистам правила покупки-продажи банковских металлов. Чтобы контролировать безналичные проводки, НБУ потребовал регистрировать в межбанковской системе все сделки с безналичными металлами (их по статусу приравняли к иностранной валюте), кроме продаж слитков с физической поставкой клиентам и финучреждениям-партнерам.

Разъяснение регулятора по работе с драгметаллами вышло не случайно. Неясности в правилах продаж тормозили в прошлом месяце глобальный проект Нацбанка по продаже населению инвестиционных монет (монеты, эмитируемые исключительно центральными финучреждениями страны и предназначенные для сбережений и платежей). Причем это — один из ключевых проектов регулятора на текущий момент. "Многие банки были вынуждены отложить работу с инвестмонетами до уточнения порядка оформления операций с ними. Продажу запустили лишь те, кто в рабочем режиме постоянно консультировался с Национальным банком", — объяснил "ДС" ситуацию начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный.

До конца весны отечественные финучреждения планируют завершить распродажу первой серии инвестмонет Национального банка и к осени пустить в реализацию вторую партию (предполагается, что регулятор успеет ее отчеканить за лето). Параллельно чиновники будут расширять круг уполномоченных финучреждений — партнеров по данной программе, пока их всего лишь семь. "Вообще это очень перспективный проект. Население достаточно активно раскупает как золотые, так и серебряные инвестиционные монеты. Мы, например, за март продали 400 небольших серебряных монет (весом в одну четвертую унции — около 8 г), 70 золотых монет того же веса, а также 50 золотых монет весом в одну унцию (31,1 г). Уже есть клиентские заявки на инвестмонеты второй серии центробанка", — сказала "ДС" начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко.

    Реклама на dsnews.ua