• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский департамент Moody's утверждает, что подписание СА с Евросоюзом ударит по украинским банкам

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом повредит отношениям Украины с ее крупнейшим торговым партнером Россией, со временем ослабляя капитализацию банко
Реклама на dsnews.ua

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом повредит отношениям Украины с ее крупнейшим торговым партнером Россией, со временем ослабляя капитализацию банков, качество их активов и ликвидность. Об этом говорится в комментарии российского департамента международного рейтингового агентства Moody's.

Агентство напоминает, что на днях ухудшило суверенный рейтинг Украины с "B3" до уровня "Caa1" с возможностью дальнейшего понижения и рейтинги 13 банков, учтя не только потенциальное ухудшение отношений с Россией, но и состояние внешней ликвидности и валютных резервов страны, а также высокий уровень неопределенности программы финансирования Международного валютного фонда.

Наиболее серьезные риски для украинских банков Moody's видит в ухудшении операционной среды в стране и их зависимость (экспозицию) от облигаций государства и связанных с ним эмитентов.

"Мы ожидаем, что проблемные кредиты составят 35% всех кредитов на конец 2013 года, оказывая негативное давление на суммарный показатель достаточности основного капитала банковской системы, который, вероятно, сократится примерно до 14% с 18% на конец 2012 года", - отмечает Moody's.

По мнению агентства, украинские государственные банки подвержены наибольшему риску из-за их значительных инвестиций в государственные облигации и кредитов госкомпаниям. В частности, для Ощадбанка такая зависимость достигает 170% капитала первого уровня, Укрэксимбанка – 100%.

Ухудшение государственных финансов и снижение внешней ликвидности, вероятно, увеличит рыночные ожидания девальвации национальной валюты и ослабит доверие вкладчиков, ведя к негативному давлению на ликвидность банков, считает Moody's. Слабые финансы означают, что правительство имеет очень ограниченные возможности для предоставления капитала и поддержки ликвидности банков в случае необходимости. Однако некоторая финансовая поддержка может исходить от Национального банка Украины, который обеспечивал фондирование 8% обязательств банков в середине 2013 года, отмечает агентство.

Оно также указывает, что иностранные материнские банки могут испытать умеренное негативное давление на достаточность их основного капитала из-за необходимости рекапитализации своих украинских "дочек". Moody's напоминает, что иностранные банковские группы контролируют четверть украинской банковской системы.

Реклама на dsnews.ua

Ранее сообщалось, что глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украину ждет более успешное развитие.

    Реклама на dsnews.ua