• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Морозы до минус 33, которые ожидаются в феврале, заставили МЧС мобилизовать 15 тыс. человек и сотни единиц техники

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук
Реклама на dsnews.ua

15 тысяч человек личного состава Министерства чрезвычайных ситуаций, 203 единицы инженерной техники, около 750 средств для преодоления водных преград, 200 единиц электростанций и 4 000 единиц насосного оборудования находятся в состоянии готовности для ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с осложнением погодных условий на всей территории Украины.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе МЧС Украины, при необходимости также будут привлечены силы воинских подразделений Министерства обороны. Кроме того, в течение 27 января МЧС обеспечит работу 600 пунктов обогрева людей в морозы.

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук.

"Мы готовы реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. И техника, и люди у нас приведены в боевую готовность", - подчеркнул Василий Квашук.

Особое внимание он обратил на то, что Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует 1-5 февраля минимальную ночную температуру в пределах -29 ...- 33 ° С, что доходит до уровней стихийного гидрометеорологического явления.

По словам Василия Квашука, такие температурные показатели последний раз в Украине наблюдались в 2006 году.

Он добавил, МЧС обеспокоено тем, что в связи с сильными морозами и неудовлетворительным состоянием оборудования, у которого уже превышен срок эксплуатации, в Украине возможны аварии в сфере ЖКХ - подобные алчевской в ​​январе 2006 года. Тогда без теплоснабжения остались около 60 тыс. горожан.

Реклама на dsnews.ua

В связи с этим МЧС призывает граждан в сильные морозы воздержаться от выхода на улицы без необходимости и от поездок за пределы населенных пунктов, стараться не находиться на открытом воздухе и в холодных помещениях длительное время, тепло одеваться, не злоупотреблять алкогольными напитками, быть осторожными при движении на заснеженных и скользких дорогах.

Василий Квашук также отметил, что Кабинет Министров создал оперативный центральный штаб по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации во главе с министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолием Близнюком.

    Реклама на dsnews.ua