• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мошенничество и злоупотребление властью: ГПУ взялась за зама Кернеса

Реклама на dsnews.ua
ГПУ сообщила о подозрении заместителю мэра Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяне Овинниковой в мошенничестве и злоупотреблении властью

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В ходе досудебного расследования уголовного производства по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами Харьковского городского совета во время согласования и принятия решений относительно выдачи обслуживающим кооперативам земельных участков для строительства объектов недвижимости, сообщено о подозрении заместителю городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины и четырем членам обслуживающих кооперативов ч. ч. 3, 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 УК Украины", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что подозреваемая в течение 2008-2009 годов без предварительного рассмотрения и согласования в постоянных комиссиях и в подчиненных структурных подразделениях исполнительного комитета, согласовала и способствовала вынесению на сессию городского совета по вопросам бесплатного предоставления в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков якобы для строительства многоквартирных домов с целью улучшения жилищных условий их членов.

"В результате противоправных действий и пособничества в совершении мошенничества указанного должностного лица, члены обслуживающих кооперативов путем обмана получили в собственность земельные участки, расположенные на территории г. Харькова общей площадью более 25 га, стоимостью свыше 128 млн грн", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о применении в отношении чиновницы меры пресечения в виде содержания под стражей.

При этом добавляется, что в отношении одного из руководителей обслуживающих кооперативов судом уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью уплаты залога в размере 2,4 млн грн, одно лицо объявлено в розыск и в отношении еще одного решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в настоящее время продолжается.

Как сообщала "ДС", заместитель мэра Харькова Геннадия Кернеса Светлана Горбунова-Рубан назвала городского голову "сепаром".

    Реклама на dsnews.ua