• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мосийчук предложил отозвать украинского посла из Польши из-за "закона о бандеровцах"

Реклама на dsnews.ua
Нардеп от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук предложил отозвать украинского посла из Польши для проведения консультаций из-за принятого Сеймом "закона о бандеровцах"

Об этом Мосийчук написал в Facebook, передает "ДС".

"Украинское государство должно жестко отреагировать на принятие Сенатом Польши так называемого закона о запрете "бандеровской идеологии". Предлагаю как можно быстрее отозвать украинского посла из Польши для проведения консультаций", - написал депутат.

Также, по мнению депутата, украинский парламент и правительство должны рассмотреть ряд законодательных инициатив, которые станут помехой польскому шовинизму - в частности, об осуждении оккупации Польшей западноукраинских земель между Первой и Второй мировыми войнами.

Мосийчук считает необходимым безотлагательно провести консультации с Израилем и США, которые тоже осуждают принятие этого закона.

"Мы за дружбу и взаимопонимание с польским народом, но мы категорически против шовинизма, который навязывают польскому обществу отдельные польские политики. Так в свое время начинался нацизм в Германии", - резюмировал радикал.

Напомним, в пятницу, 26 января, Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовка исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

    Реклама на dsnews.ua