• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мосийчук разбушевался. "Радикал" потребовал создать ВСК по Супрун и лишить ее гражданства

Своим распоряжением Кабмин запретил первому заместителю министра охраны здоровья Ульяне Супрун исполнять обязанности главы МОЗ
Игорь Мосийчук потребовал создать ВСК по Супрун и лишить ее гражданства. Фото: УНИАН
Игорь Мосийчук потребовал создать ВСК по Супрун и лишить ее гражданства. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Такую оценку решению Кабмина дал народный депутат от "Радикальной партии Олега Ляшко" Игорь Мосийчук, ранее подавший иск против Супрун, передает "ДС". 

"Кабмин принял распоряжение, которым признал свою бездеятельность и нарушение закона последние три года!", - написал Мосийчук на своей странице в Facebook.

По его словам, Кабмин запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра охраны здоровья Украины до назначению министра в установленном законом порядке.

"Именно к этому мы и стремились... Мы приветствуем такое распоряжение Кабмина, которое фактически прекратило юридическое невежество по незаконному присвоению в течение трех лет полномочий министра госпожой Супрун. Однако этого шага недостаточно. Обращаю Ваше внимание, что в результате наших действий мы добились того, что правительство запретило первому заместителю министра Супрун: определять политические приоритеты и стратегические направления работы министерства и участвовать в принятии решений на заседаниях Кабинета министров Украины. В связи с чем, Украина не может дальше ни одного дня жить без настоящего министра", - утверждает нардеп-"радикал". 

Он также обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману "немедленно внести в парламент уже на следующей пленарной неделе, 26 февраля, кандидатуру профессионального министра без двойного гражданства".

"Слушание дела продолжается, и мы предоставим все доказательства суду о незаконности действий бывшей исполняющей обязанности министра, незаконного присвоения ею полномочий министра, и будем инициировать создание временной следственной комиссии (ВСК) в парламенте для установления и расследования всех преступлений, совершенных Супрун в течение нелегитимного пребывания в статусе мифического и.о. Уверен, она будет привлечена к ответственности и понесет наказание за обман украинского народа", - заявил Мосийчук.

"Мы также докажем незаконность пребывания госпожи Супрун в гражданстве Украины из-за того, что на данный момент она не отказалась от американского гражданства, как того требует закон. В результате чего добьемся лишения его украинского гражданства", - заключил одиозный политик.

Напомним, 5 февраля Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск нардепа от "Радикальной партии Олега Ляшко" Игоря Мосийчука, запретив Супрун исполнять обязанности главы МОЗ. Позже в суде пояснили, что одной из причин такого решения является то, что Супрун до сих пор остается гражданкой США. На решение суда было подано ходатайство Минюста, решение по которому еще не принято. 

Отметим, что Супрун публично поддержали президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман, члены правительства и народные депутат парламентской коалиции. 

    Реклама на dsnews.ua